Пресс-центр

Новости

13 июля 2012 г. Бани Москвы: историческая справка
Из книг мы знаем о прекрасных банях старой Москвы, которые были очень популярны у жителей города в то время.

Первые платные бани появились в Москве в начале XVII века. Здесь первое время мужчины и женщины парились вместе, расходясь по разным сторонам помещения бани, но позже был выпущен устав, запрещающий посещать бани одновременно мужчинам и женщинам, так что владельцы бань разделили помещение, сделав два входа и перенеся печь на середину бани.

На берегу почти каждой московской речки стояла баня. Разгорячённые парением посетители имели возможность и зимой, и летом окунаться в воду и снова возвращаться обратно в полную горячего пара баню.

Лучшими банями считались Сандуновские и известные нынче как Центральные Китайские бани.

В 1806 году были выстроены Ломакинские бани. Они отличались удобствами, которые раньше были неизвестны в Москве, так что скоро там можно было встретить общество самого высокого уровня, а сами бани практически превратились в клуб. Центральные бани были возведены, чтобы превзойти Ломакинские по удобству и роскоши, но в ответ владельцы Ломакинских бань перестроили их, сделав ещё роскошнее, и приурочили открытие к дню, когда был коронован царь Николай II.

В новых Ломакинских банях был оборудован отдельный водопровод, позволявший брать воду из наиболее чистых мест Москвы-реки, что публично подтвердил знаменитый ученый-гигиенист Эрисман, известный в том числе своей объективностью и неподкупностью. Также в банях была установлена вторая в Москве электростанция, позволяющая освещать помещения бань.

Каждые два часа вода из бассейна, где она была проточной, бралась на пробы прямо на глазах у посетителей.

В банях тех времён побывали представители грибоедовской и пушкинской Москвы. По свидетельствам Гиляровского мы знаем, что даже великий поэт был не прочь посетить эти бани, которые, кстати, стоят до сих пор.
 

Сандуновские бани

Источник: saunatorg.ru

Дата последнего обновления: 13 июля 2012 г. 16:14:40

Главная Facebook Vkontakte Следуйте за нами: